Programas das Disciplinas do Currículo 2010-1

PROGRAMAS DAS DISCIPLINAS DO CURRICULO 2010-1 (em implantação e oferecidas regularmente)

 

  • FASE 01

AGR5103 – Introdução À Agronomia

BOT5120 – Morfologia e Sistemática Vegetal

EGR5104 – Desenho Técnico Rural

MTM5103 – Cálculo Diferencial e Integral

MTM5104 – Álgebra Linear

QMC5109 – Química Geral

QMC5125 – Química Geral Experimental A


  • FASE 02

ENR5203 – Agrometeorologia e Climatologia

ENR5204 – Topografia e Georeferenciamento

ENR5205 – Mineralogia, Gênese e Morfologia de Solos

FIT5204 – Ecologia Agrícola

FIT5205 – Bioquímica Agrícola

FSC5071 – Introdução à Física

MIP5117 – Microbiologia Agrícola

 

  • FASE 03

BOT5304 – Anatomia e Fisiologia Vegetal

ENR5302 – Física do solo

ENR5303 – Quimica do solo

FIT5305 – Genética

FIT5306 – Bioestatística e Experimentação Agrícola

FIT5307 – Entomologia Agrícola

ZOT5302 – Anatomia e Fisiologia Animal

 

  • FASE 04

AGR5403 – Vivência em Agricultura Familiar

AGR5404 – Pesquisa e Redação Científica

ENR5405 – Hidrologia

EXR5402 – Sócio-Economia Rural

– FIT5401 – Agroecologia

ZOT5405 – Etologia e Bioclimatologia Animal

ZOT5504 – Melhoramento Animal 

 

  • FASE 05

ENR5513 – Mecanização Agrícola

ENR5516 – Classificação dos Solos

FIT5506 – Fitopatologia

FIT5507 – Biotecnologia I

FIT5508 – Horticultura

ZOT5505 – Nutrição e Alimentação animal I

ZOT5706 – Forragicultura

 

  • FASE 06

CAL5604 – Tecnologia de Produtos Agropecuários

ENR5613 – Hidráulica

ENR5614 – Biologia e Fertilidade do Solo

ENR7309 – Construções Rurais

FIT5609 – Melhoramento Genético Vegetal

FIT5610 – Manejo Integrado de Pragas

FIT5611 – Manejo de Doenças em Plantas

 

  • FASE 07

ENR5714 – Manejo e conservação dos solos

ENR5715 – Agrocombustiveis e Energia

EXR5805 – Administração e uso integrado da propriedade agrícola

FIT5701 – Plantas de Lavoura I

FIT5702 – Olericultura I

ZOT5708 – Produção de Ruminantes

 

  • FASE 08

 

AGR 5802 – Preparação para Estágio Curricular Supervisionado

ENR5902 – Irrigação e Drenagem

FIT5801 – Silvicultura e Manejo Florestal

FIT5802 – Fruticultura I

ZOT5810 – Suinocultura I

ZOT5811 – Avicultura I

 

  • FASE 09

 

ENR5815 – Gestão e Manejo Ambiental

ENR5901 – Avaliação e Perícias no Imóvel Rural

– EXR5901 – Planejamento Agrícola e Territorial

EXR5905 – Extensão Rural

FIT5901 – Fisiologia e Tecnologia de Sementes

FIT5902 – Paisagismo, Floricultura, Parques e Jardins

 

  • FASE 10

 

– AGR5004 – Estágio Curricular Supervisionado

– AGR5003 – Trabalho de Conclusão de Curso – TCC

 

  • NÚCLEOS PROFISSIONALIZANTES ESPECÍFICOS

Os alunos devem cumprir 27 H/A semanais de disciplinas dos núcleos profissionalizantes específicos, ou uma carga horária total mínima de 486 horas aula no decorrer do curso, conforme descrito no currículo. Abaixo estão listadas as disciplinas que estão sendo oferecidas. As demais disciplinas que constam no currículo e que ainda não são oferecidas, terão a sua oferta regularizada à medida que o currículo for completamente implantado e de acordo com as possibilidades dos departamentos a que estão vinculadas.

–  AQI5600 – Introdução à Aquicultura

AQI5700 – Piscicultura

AQI5801 – Carcinocultura

AQI5802 – Cultivo de moluscos

ENR5001 – Prática de Máquinas Agricolas

ENR5002 – Agricultura Orgânica, Permacultura e Agricultura Urbana

ENR5004 – Cultivo Protegido

ENR5006 – Avaliação do Desempenho Ambiental no Uso de Terras

ENR5007 – Avaliação da Fertilidade do Solo, Adubos e Adubações

ENR5406 – Sensoriamento Remoto

ENR7314 – Instalações Elétricas para fins Rurais

EXR5012 – Políticas Públicas e Territórios

EXR5102 – Cadeia Produtiva da Agricultura Orgânica

EXR5150 – História da Agricultura Brasileira

EXR5152 – Agronegócios – Mercado Intenacional Global

EXR5703 – Economia Agrícola

EXR7607 – Cadeia Produtiva e Associativismo

FIT5022 – Biologia Reprodutiva de Plantas e Polinização

– FIT5026 – Sistemas Agroflorestais

FIT5032 – Insetos Úteis

FIT5040 – Ecologia de Comunidades

FIT5050 – Diagnose de Doenças de Plantas

FIT5051 – Recursos Florestais não Medeireiros no Bioma Mata Atlântica

– FIT5812 – Floricultura

LSB7904 – Língua Brasileira de Sinais (PCC 18 horas-aula)

ZOT5002 – Sistemas de Criação Animal Agroecológicos

ZOT5109 – Avicultura Industrial

ZOT5116 – Apicultura

ZOT5123 – Ovinocultura

ZOT5145 – Pastoreio Racional Voisin (PRV)

ZOT5404 – Bem-Esta Animal

ZOT5807 – Zootecnia Aplicada

ZOT7106 – Ciência da Carne

 

  • ATIVIDADES COMPLEMENTARES

Os alunos regidos pelo currículo 2010-1 devem validar 8 atividades complementares ao longo do curso, conforme descrito no currículo.