Programas das disciplinas do Curso

PROGRAMAS DAS DISCIPLINAS DO CURRÍCULO 2010-1

 

  • FASE 01

– AGR5104 – Introdução à Agronomia

– BOT5120 – Morfologia e Sistemática Vegetal

– EGR5104 – Desenho Técnico Rural

– EXR5404 – Sociologia Rural

– MTM3180 – Pré-Cálculo

– FIT5305 – Genética

QMC5109 – Química Geral

– QMC5125 – Química Geral Experimental A


  • FASE 02

– ENR5203 – Agrometeorologia e Climatologia

– ENR5205 – Mineralogia, Gênese e Morfologia de Solos

– EXR5200 – Agricultura Familiar I

– FIT5204 – Ecologia Agrícola

– FIT5205 – Bioquímica Agrícola

– FSC7118 – Física para Ciências Agrárias

– MIP5117 – Microbiologia Agrícola

– MTM3181 – Cálculo para Ciências Agrárias

 

  • FASE 03

– BOT5304 – Anatomia e Fisiologia Vegetal

– ENR5204 – Topografia e Georeferenciamento

– ENR5302 – Física do solo

– ENR5303 – Quimica do solo

– FIT5306 – Bioestatística e Experimentação Agrícola

– FIT5307 – Entomologia Agrícola

– MTM3182 – Álgebra Linear e Equações Diferenciais

 

  • FASE 04

– AGR5400 – Estágio de Vivência em Agricultura Familiar

– AGR5404 – Pesquisa e Redação Científica

– ENR5405 – Hidrologia

– ENR5407 – Mecânica e Máquinas Agrícolas

– EXR5400 – Agricultura Familiar II

– EXR5403 – Desenvolvimento Rural Sustentável

– FIT5401 – Agroecologia

– ZOT5302 – Anatomia e Fisiologia Animal

– ZOT5405 – Etologia e Bioclimatologia Animal

– ZOT5504 – Melhoramento Animal 

 

  • FASE 05

– ENR5515 – Mecanização Agrícola

– ENR5516 – Classificação dos Solos

– EXR5500 – Elaboração e Gestão de projetos para o desenvolvimento Rural

– FIT5506 – Fitopatologia

– FIT5507 – Biotecnologia I

– FIT5508 – Horticultura

– ZOT5505 – Nutrição e Alimentação animal I

– ZOT5706 – Forragicultura

 

  • FASE 06

– CAL5604 – Tecnologia de Produtos Agropecuários

– ENR5613 – Hidráulica

– ENR5614 – Biologia e Fertilidade do Solo

– ENR7309 – Construções Rurais

– FIT5609 – Melhoramento Genético Vegetal

– FIT5610 – Manejo Integrado de Pragas

– FIT5611 – Manejo de Doenças em Plantas

 

  • FASE 07

– ENR5714 – Manejo e conservação dos solos

– EXR5705 – Economia Rural

– FIT5701 – Plantas de Lavoura I

– FIT5702 – Olericultura I

– ZOT5708 – Produção de Ruminantes

 

  • FASE 08

 

– ENR5902 – Irrigação e Drenagem

– FIT5801 – Silvicultura e Manejo Florestal

– FIT5802 – Fruticultura I

– ZOT5810 – Suinocultura I

– ZOT5811 – Avicultura I

 

  • FASE 09

 

– ENR5815 – Gestão e Manejo Ambiental

– ENR5901 – Avaliação e Perícias no Imóvel Rural

– EXR5807_Administração e Uso Integrado da Unidade Agropecuáruia

– EXR5905 – Extensão Rural

– FIT5901 – Fisiologia e Tecnologia de Sementes

– FIT5902 – Paisagismo, Floricultura, Parques e Jardins

 

  • FASE 10

 

– AGR5003 – Trabalho de Conclusão de Curso – TCC

– AGR5004 – Estágio Curricular Supervisionado

 

 

  • NÚCLEOS PROFISSIONALIZANTES ESPECÍFICOS

Os alunos devem cumprir 27 H/A semanais (ou 27 créditos) em disciplinas dos Núcleos Profissionalizantes Específicos (optativas, mas eletivas), ou uma carga horária total mínima de 486 horas aula no decorrer do curso, conforme descrito no currículo. Abaixo estão listadas as disciplinas que estão sendo regularmente oferecidas.

–  AQI7803 – Introdução à Aquicultura

– AQI7811 – Piscicultura

– AQI7807 – Ranicultura

– AQI7812 – Carcinocultura

– AQI7813 – Malacocultura

– ENR5001 – Prática de Máquinas Agrícolas

– ENR5002 – Agricultura Orgânica, Permacultura e Agricultura Urbana

– ENR5004 – Cultivo Protegido e Hidroponia

– ENR5006 – Avaliação do Desempenho Ambiental no Uso de Terras

– ENR5007 – Avaliação da Fertilidade do Solo, Adubos e Adubações

– ENR5008 – Práticas em Topografia e Geodésia

– ENR5009 – Simbioses Plantas-microrganismos

– ENR5406 -Sensoriamento Remoto

– ENR5715 – Agrocombustíveis e Energia

– ENR7314 – Instalações Elétricas para fins Rurais

– ENR5813 – Ecologia do Solo

– EXR5012 – Políticas Públicas e Territórios

– EXR5102 – Cadeia Produtiva da Agricultura Orgânica

– EXR5152 – Agronegócios – Mercado Internacional Global

– EXR5901 – Planejamento Agrícola e Territorial

– EXR7607 – Cadeia Produtiva e Associativismo

– FIT5022 – Biologia Reprodutiva de Plantas e Polinização

– FIT5026 – Sistemas Agroflorestais

– FIT5032 – Insetos Úteis

– FIT5040 – Ecologia de Comunidades

– FIT5050 – Diagnose de Doenças de Plantas

– FIT5051 – Recursos Florestais não Medeireiros no Bioma Mata Atlântica

– FIT5812 – Floricultura

– ZOT5002 – Sistemas de Criação Animal Agroecológicos

– ZOT5109 – Avicultura Industrial

– ZOT5116 – Apicultura

– ZOT5123 – Ovinocultura

– ZOT5145 – Pastoreio Racional Voisin (PRV)

– ZOT5404 – Bem-Esta Animal

– ZOT5807 – Zootecnia Aplicada

– ZOT7106 – Ciência da Carne

 

  • ATIVIDADES COMPLEMENTARES

Todos os alunos devem validar no mínimo 8 atividades complementares ao longo do curso, conforme descrito no currículo.